четверг, 25 декабря 2014 г.

Листая "Eden #"

Подумалось, что стоит немного разбавить ролевые посты небольшим обзором какой-нибудь зацепившей меня художественной книжицы. Сказано - сделано.
Наверное правильнее было бы начать с тех старых добрых произведений, что у меня есть в бумаге, благо там хватает малоизвестных вещей, но решил зайти с новья, найденного в плеймаркете - с "Eden #" от А. Эго. Правда обзор получился не такой короткий, как планировалось. Вобщем поехали:

Чем данная книжка примечательна, так это интересным футуристичным сеттингом и необычным стилем, в котором подаётся материал - это не единая сюжетная история вокруг каких-то главных действующих лиц, а своеобразный набор "новостей из послезавтра" (как называет их сам автор), которые рисуют перед читателем отдельные детали мира будущего.

Итак, что же мы узнаём из этих отдельных кусочков? В них прослеживается некая цепь событий, которые предшествовали возникновению именно такого "послезавтра". 
А началось всё с того, что человечество наконец доигралось с виртуальной реальностью, до рождения детей от этой самой виртуальности. Причём довольно прозаичным образом, обошлось без имплантов/пришельцев/секретных экспериментов - просто в определённый момент более продвинутый виртуальный секс (в шлеме и костюме) внезапно вызвал волну непорочных зачатий.

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Пони, дверь и Зодиак



Немного обновлённая статья, разбирающая механику Особых проверок в системе Twisted Terra

И для начала пара слов о том, что такое Особая проверка. Это своеобразная мини-игра - один из инструментов, который изредка применяется Мастером игры для сложных и неоднозначных заявок игроков.

Суть такой проверки в следующем: Мастер выслушивает заявку игрока и подбирает один из 12 Знаков, подходящий под посыл этой заявки. Но одного посыла мало, многое зависит и от точки отсчёта - от собственного Знака героя. Ведь хотеть и уметь - это разные вещи. Игрок бросает кубик, выясняя то количество шагов, которые сможет совершить в направлении цели. Тот Знак, до которого игроку удалось в итоге добраться, и будет отвечать за результат действия.

Каждый Знак несёт в себе свои смыслы, и, словно цвета спектра, все вместе они составляют универсальное поле возможностей. По этой причине любая заявка игрока, независимо от текущего игрового сеттинга, может быть разрешена через Знаки.

Теперь мы посмотрим как именно это происходит, на примере пони, который пытается открыть некую дверь.